Baloncesto Superior Nacional

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Baloncesto Superior Nacional
Temporado o torneo actual Baloncesto Superior Nacional 2014
Deporte Baloncesto
Fundación 1930
Presidente Flag of Puerto Rico.svg Carlos Beltrán
Lema "Pura Pasión"
Temporada inaugural 1930
N.º de equipos 10
País Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
Continente FIBA Américas
Campeón actual Leones de Ponce
Socio de TV WAPA 2 Deportes, DirecTV
Web oficial bsnpr.com

El Baloncesto Superior Nacional, también conocida por sus siglas BSN, es la más alta liga de baloncesto existente en Puerto Rico. La liga fue establecida en 1930 ha producido jugadores reconocidos a nivel mundial y a nivel de la NBA de Estados Unidos.

La BSN ha contado con equipos en muchas ciudades de Puerto Rico, aunque por razones económicas, estos equipos principalmente tienen sedes en ciudades grandes.

Cada año, se juegan entre treinta a treinta y tres juegos de temporada regular. Está compuesta de 12 equipos, colocados en dos divisiones. Los primeros dos de cada grupo pasan automáticamente a la serie semifinal, conocida como el "Súper 6". Para completar esos seis, se efectúan dos series seccionales, entre los equipos tercero y cuarto de cada sección, en series cruzadas a un máximo de 3 partidos, el primero que gane dos.

En el "Súper 6", los equipos están colocados en una tabla global. Cada equipo juega una serie de tres partidos contra los otros cinco equipos, para un total de 15 juegos. Por cada victoria, se obtienen dos puntos, por cada derrota 1 punto. Y por ganar cada serie se obtiene un punto adicional. Luego de los 15 partidos, los dos equipos que tengan mayor cantidad de puntos pasan a la Final de Puerto Rico que se juega a siete juegos, donde el primero que gane cuatro se proclama el Campeón Nacional.

Historia

La BSN tuvo problemas No obstante, la liga es extremadamente popular en Puerto Rico, y gracias a jugadores como Carlos Arroyo, José Juan Barea y José Ortiz, que han jugado en la NBA y en Puerto Rico, la liga se ha dado a conocer mundialmente.

El torneo del 2008 comenzó el 28 de febrero y finalizó el 28 de mayo de 2008. Resultando como equipo campeón los Capitanes de Arecibo frente a los Gigantes de Carolina en el séptimo juego de la final.

El torneo del 2009 comenzó el 18 de abril y finalizó a mediados del mes de julio del 2009. Resultando campeón los Vaqueros de Bayamón frente a los Piratas de Quebradillas en seis partidos.

El pasado torneo comenzó el 4 marzo de 2010 y finalizó el 3 de julio de 2010- Resultando campeón los Capitanes de Arecibo frente hasta los entonces campeones Vaqueros de Bayamón en un séptimo y dramatíco encuentro.

El BSN ha dado varios propectos para la NBA entre ellos: los bases Carlos Arroyo y José Juan Barea- En El 1968 Phil Jackson actual dirigente de New York Knicks dirigió a Los Atléticos de San Germán.

Clubes

Equipo Ciudad Colores Coliseo Dirigente Fundado Notas
Capitanes de Arecibo Arecibo Blanco, Amarillo, Negro Coliseo Manuel "Petaca" Iguina Flag of Puerto Rico.svg David Rosario 1946 Cuatro (4) Campeonatos. Actuales Sub-Campeones de la temporada 2012.
Vaqueros de Bayamón Bayamón Azul, Blanco, Amarrillo Coliseo Rubén Rodríguez Flag of Puerto Rico.svg Flor Melendez 1930 Líderes en la liga con 14 Campeonatos.
Gigantes de Carolina Carolina Rojo, Blanco, Negro Coliseo Guillermo Angulo 1971 El equipo no juega desde 2009.
Criollos de Caguas Caguas Anaranjado, Azul Coliseo Hector Sola Besares 1932 En el 2006 fueron a su primera serie Final y ganaron el Campeonato.Se El equipo fue mudado hacia Quebradillas en el 2008
Maratonistas de Coamo Coamo Rojo, Amarillo, Negro, Blanco Coliseo Edwin "Puruco" Nolasco 1985
Cariduros de Fajardo Fajardo Coliseo Tomas Dones El Equipo está en receso desde el 2009.
Brujos de Guayama Guayama Rojo, Amarillo, Negro Coliseo Dr. Roque Nido Stella Flag of Puerto Rico.svg Juan Cardona 1971 A llegado a dos Finales (1991 y 1993).
Mets de Guaynabo Guaynabo Azul, Plata Coliseo Mario Morales Flag of Puerto Rico.svg Carlos Mario Rivera 1935 Tres (3) Campeonatos.
Caciques de Humacao Humacao Amarillo, Verde, Rojo Coliseo Emilio Huyke Flag of Puerto Rico.svg Omar Gonzalez 2005 El equipo juega en Humacao.
Indios de Mayagüez Mayagüez Verde, Rojo Palacio de los Deportes Flag of Puerto Rico.svg Eddie Casiano 1969 Paso a su primera semi-final en la temporada 2009. Gano su primer campeonato en el 2012.
Leones de Ponce Ponce Rojo, Negro Auditorio Juan Pachín Vicéns Bandera de Puerto Rico Nelson Colón 1946 Doce (12) Campeonatos. Regresan en el 2013, después de dos años de receso.
Piratas de Quebradillas Quebradillas Rojo, Negro, Blanco Coliseo Raymond Dalmau Bandera de Puerto RicoCarlos Calcano 1932 Cuatro (4) Campeonatos
Cangrejeros de Santurce Santurce Blanco, Anaranjado, Azul Coliseo Roberto Clemente Bandera de España Paco Olmos 1955 Ocho (8) Campeonatos. Regresan en el 2013, después de no jugar en la temporada 2012.
Atléticos de San Germán San Germán Anaranjado, Negro, Blanco Coliseo Arquelio Torres Ramírez Bandera de España Iván Déniz 1932 Catorce (14) Campeonatos
Gallitos de Isabela Isabela Amarillo, Verde Coliseo José "Buga" Abreu 1969 El Equipo está en receso desde el 2011.

Campeonatos del BSN

Listado de equipos Campeones de la BSN

Temporadas Equipos Campeones Dirigentes Equipos Sub-Campeones
1930 Sport Shop de San Juan Manuel Iglesia Spalding de Bayamón
1931 Matas Eagles de San Juan Manuel Iglesia Atléticos de San Germán
1932 Atléticos de San Germán Ubladino Ramírez Capitanes de Arecibo
1933 Spalding de Bayamón Onofre Carballeira Atléticos de San Germán
1934 Fenix de Vega Baja Rodrigo 'Guigo' Otero Spalding de Bayamón
1935 Spalding de Bayamón Onofre Carballeira Heinz de Vega Baja
1936 Club Nautico de San Juan Rodrigo 'Guigo' Otero Atléticos de la FCLA. Martin
1937 Heinz de Vega Baja Rodrigo 'Guigo' Otero Piratas de Quebradillas
1938 Atléticos de San Germán Ubladino Ramírez Atléticos de la FCLA. Martin
1939 Atléticos de San Germán Felicio Torregrosa Heinz de Vega Baja
1940 Capitalinos de San Juan Adolfo Porrata Atléticos de San Germán
1941 Atléticos de San Germán Raúl Aniceto González Cardenales de Río Piedras
1942 Atléticos de San Germán Armando Torres Ramírez Cangrejeros de Santurce
1942-1943 Atléticos de San Germán Armando Torres Ramírez Cangrejeros de Santurce
1943 Cocoteros de Tortuguero Arquelio Torres Ramírez Capitalinos de San Juan
1944 Gallitos de la UPR Felicio Torregrosa Capitalinos de San Juan
1945 Santos de San Juan Adolfo Porrata Gallitos de la UPR
1946 Cardenales de Río Piedras Ramón 'Monchito' Cestero Capitanes de Arecibo
1947 Atléticos de San Germán Armando Torres Ramírez Cardenales de Río Piedras
1948 Atléticos de San Germán Víctor Murati Capitanes de Arecibo
1949 Atléticos de San Germán Raúl González Leones de Ponce
1950 Atléticos de San Germán Luis F. Sambolin Santos de San Juan
1951 Gallitos de la UPR Víctor Mario Pérez Cangrejeros de Santurce
1952 Leones de Ponce Tex Winter Cangrejeros de Santurce
1953 No se Terminó Serie Final (Ponce vs. San Germán)
1954 Leones de Ponce Tex Winter Atléticos de San Germán
1955 Cardenales de Río Piedras Victor Mario Pérez Atléticos de San Germán
1956 Cardenales de Río Piedras Víctor Mario Pérez Atléticos de San Germán
1957 Cardenales de Río Piedras Víctor Mario Pérez Atléticos de San Germán
1958 Santos de San Juan Floyd Brown Leones de Ponce
1959 Capitanes de Arecibo Lou Rossini Cardenales de Río Piedras
1960 Leones de Ponce Howard Shamon Cardenales de Río Piedras
1961 Leones de Ponce Jack McKenney Capitanes de Arecibo
1962 Cangrejeros de Santurce Fufi Santori Cardenales de Río Piedras
1963 Cardenales de Río Piedras Lou Rossini Leones de Ponce
1964 Leones de Ponce Red Holzman Cangrejeros de Santurce
1965 Leones de Ponce Red Holzman Atléticos de San Germán
1966 Leones de Ponce Red Holzman Capitanes de Arecibo
1967 Vaqueros de Bayamón Fufi Santori / Roy Rubbins Leones de Ponce
1968 Cangrejeros de Santurce Lou Rossini Cardenales de Río Piedras
1969 Vaqueros de Bayamón Art Loche Cardenales de Río Piedras
1970 Piratas de Quebradillas Erick Geldart Vaqueros de Bayamón
1971 Vaqueros de Bayamón Art Loche Cardenales de Río Piedras
1972 Vaqueros de Bayamón Tom Nissalke / Fufi Santori Piratas de Quebradillas
1973 Vaqueros de Bayamón Del Harris Piratas de Quebradillas
1974 Vaqueros de Bayamón Del Harris Santos de San Juan
1975 Vaqueros de Bayamón Tom Nissalke / Del Harris Piratas de Quebradillas
1976 Cardenales de Río Piedras Bernie Bickerstaff Piratas de Quebradillas
1977 Piratas de Quebradillas Ray Amalbert Cardenales de Río Piedras
1978 Piratas de Quebradillas Ray Amalbert Mets de Guaynabo
1979 Piratas de Quebradillas Ray Amalbert Gigantes de Carolina
1980 Mets de Guaynabo Julio Toro Piratas de Quebradillas
1981 Vaqueros de Bayamón Gene Bartow / Robert Corn Mets de Guaynabo
1982 Mets de Guaynabo Julio Toro Piratas de Quebradillas
1983 Indios de Canovanas Herb Brown Mets de Guaynabo
1984 Copa Olímpica / Indios de Canovanas Julio Toro Gallitos de Isabela
1985 Atléticos de San Germán Flor Melendez Mets de Guaynabo
1986 Polluelos de Aibonito Charlie Bermúdez Atléticos de San Germán
1987 Titanes de Morovis Miguel Mercado Polluelos de Aibonito
1988 Vaqueros de Bayamón Robert Corn Indios de Canovanas
1989 Mets de Guaynabo Julio Toro Leones de Ponce
1990 Leones de Ponce Miguel Mercado Mets de Guaynabo
1991 Atléticos de San Germán Carlos Morales Otero Brujos de Guayama
1992 Leones de Ponce Julio Toro Capitanes de Arecibo
1993 Leones de Ponce Julio Toro Mets de Guaynabo
1994 Atléticos de San Germán Carlos Morales Otero Brujos de Guayama
1995 Vaqueros de Bayamón Flor Melendez Leones de Ponce
1996 Vaqueros de Bayamón Flor Melendez Leones de Ponce
1997 Atléticos de San Germán Miguel Mercado Gigantes de Carolina
1998 Cangrejeros de Santurce Julio Toro Leones de Ponce
1999 Cangrejeros de Santurce Julio Toro Piratas de Quebradillas
2000 Cangrejeros de Santurce Julio Toro Piratas de Quebradillas
2001 Cangrejeros de Santurce Julio Toro Vaqueros de Bayamón
2002 Leones de Ponce Carlos Mario Rivera Vaqueros de Bayamón
2003 Cangrejeros de Santurce Julio Toro Leones de Ponce
2004 Leones de Ponce Manolo Cintrón Maratonistas de Coamo
2005 Capitanes de Arecibo Carlos Mario Rivera Vaqueros de Bayamón
2006 Criollos de Caguas Leonell Arill Cangrejeros de Santurce
2007 Cangrejeros de Santurce Tony Ruiz Capitanes de Arecibo
2008 Capitanes de Arecibo David Rosario Gigantes de Carolina
2009 Vaqueros de Bayamon Julio Toro Piratas de Quebradillas
2010 Capitanes de Arecibo David Rosario Vaqueros de Bayamón
2011 Capitanes de Arecibo David Rosario Piratas de Quebradillas
2012 Indios de Mayagüez Eddie Casiano Capitanes de Arecibo
2013 Piratas de Quebradillas Carlos Calcaño Leones de Ponce
2014 Leones de Ponce Nelson Colón Capitanes de Arecibo

Referencias

Enlaces externos